Iniciar sesión

o

Cronología de la vida y obra del Cura Brochero

16-03-1840   Nace en el campo llamado Carreta Quemada, distante un par de leguas de la Villa de Santa Rosa del Río Primero.

17-03-1840    El Sacerdote José Silvestre Ceballos lo bautiza en la Iglesia parroquial de la Villa. Sus padrinos fueron don Manuel Antonio Ceballos y doña Josefa Dávila.

05-03-1856    Ingresa al Seminario Conciliar de Nuestra Señora de Loreto, Córdoba.

11-10-1857   Recibe el sacramento de la Confirmación, en la casa del Obispo Ramírez de Arellano. Su padrino fue el Padre Jerónimo Castellano.

16-07-1862   Recibe la tonsura.

17-07-1862   Recibe las Órdenes menores.

27-08-1862   En cumplimiento de las disposiciones canónicas vigentes, se lo adscribe a la Catedral de Córdoba para que ejerza los ministerios recibidos.

14-05-1866   Se dirige por nota al Obispo, Monseñor José Vicente Ramírez de Arellano, para solicitar su admisión al sacerdocio.

21-09-1866     Es ordenado Diácono.

04-11-1866   Recibirá, junto a Juan Martín Yáñiz, la ordenación sacerdotal de manos de su Obispo, Monseñor José Vicente Ramírez de Arellano.

10-12-1866   Canta su primera Misa.

01-07-1867   Es designado teniente cura y Capellán de Coro de la Catedral.

15-03-1869   Se hará cargo de la Prefectura del Seminario.

12-11-1869   Siendo Prefecto de Estudios obtendrá el título de Maestro en Filosofía por la Universidad de Córdoba.

24-11-1869   Parte hacia la sede de su Curato en San Alberto.

05-12-1869   Toma posesión del Curato en San Alberto.

15-08-1875   Inicia la construcción de la Santa Casa de Ejercicios. Coloca la piedra fundamental y exclama: ¡Te fregaste, Diablo!

15-08-1877   Inaugura la Santa Casa de Ejercicios con una tanda de 700 hombres llegados de distintos puntos del Curato.

01-03-1880   Inaugura el Colegio de Niñas en la Villa del Tránsito.

26-04-1898   Acepta la canonjía efectiva en la Catedral de Córdoba.

08-05-1898   Entrega el Curato del Tránsito al Pbro. Bruno M. Ferreira.

25-08-1902   Monseñor Toro designa nuevamente al Cura Broche ro en el Curato del Tránsito.

03-10-1902   Asume nuevamente en el Curato del Tránsito.

22-01- 1908   Debido a su enfermedad se le acepta la renuncia.

02-02-1908   Entrega la Parroquia al Padre Domingo J. Acevedo. Se radica en Santa Rosa.

21-10-1912   Regresa a vivir a la Villa del Tránsito.

23-01-1914   El Pbro. José Pío Angulo lo confiesa y le administra el Santo Viático, que lo recibe sentado en la cama y ¡con la sotana puesta!

26-01-1914   Pidiendo el Santo Rosario y el Breviario, y rezando: “Jesús, José y María, sed la salvación del alma mía”, rindió su alma a Dios.

Ingresa desde tu celular para disfrutar la experiencia del pasaporte digital, desbloqueando y aprendiendo la vida del Cura Brochero